Поиск

mod_rewrite 10+ правил которые нужно знать

Знакомимся с модулем mod_rewrite

Для веб-сервера Apache существует мощный модуль mod_rewrite, который включается в стандартный дистрибутив. Данный модуль позволяет выполнять на лету URL преобразования. Механизм преобразования основывается на использовании правил, а правила в свою очередь представляют из себя регулярные выражения.

Модуль mod_rewrite поддерживает неограниченное количество правил и связанных с каждым правилом условий, реализуя действительно гибкий и мощный механизм управления URL.

Для получения URL нужного вида могут использоваться разные источники данных, например переменные сервера, переменные окружения, HTTP заголовки, время и даже запросы к внешним базам данных в разных форматах.

Модуль оперирует с полными URL (включая path-info) и в контексте сервера (httpd.conf) и в контексте каталога (.htaccess) и даже может генерировать части строки запроса в качестве результата.

И у всей этой функциональности и гибкости есть свой недостаток — сложность. Но вот несколько основных правил желательно знать.

И поэтому в продолжении 10+ правил для модуля mod_rewrite

How to: Получить и показать первое изображение из записи

first image from post

Очень часто в блогах используется вводная картинка для поста. Какая нибудь ассоциативная или привлекающая внимание. А у некоторых шаблонов главная страница сделана не в виде обычного блога, когда записи идут последовательно, а «портального» типа, когда в разных блоках могут показываться последние записи из разных категорий. И что бы автоматизировать этот процесс, нам необходимо взять первую картинку из поста и показать ее (иногда еще и изменить размер).

Так вот, большинство вариантов используют для этой цели пользовательские поля. Это хорошая идея, но вы должны знать, что с помощью простого PHP кода, вы можете добиться аналогичного результата и «выдернуть» первое изображение из записи, ну и вывести его где будет необходимо.

В продолжении способ получения ссылки на первое изображение для каждой записи…

SSH без пароля или аутентификация с использованием шифрованных ключей

ssh without password

У вас есть отдельно стоящий сервер? Ходите на него через ssh? Пароль в целях безопасности больше 10 символов? В день заходите на сервер n-ное количество раз? Реально задолбало вводить каждый раз пароль на вход? Меня тоже :)
А выход как всегда прост до безобразия, потому что все уже придумано до нас.

Ключи SSH. Или метод Identity/Pubkey

При использовании метода идентификации Identity/Pubkey исключается использования статических паролей. Дабы каждый раз не набирать пароли, которые можно перехватить кейлоггером ну или просто подсмотреть, мы будем хранить на диске пару ключей, которые и будут использоваться для проверки подлинности.
читать далее … →

Плагин Presto для yum

Плагин Presto для yum

Плагин Presto для yum. Слыхали про такой? Если нет тогда вы просто обязаны узнать про него, установить и пользоватся. Хотя, наверное, многие из вас уже давно им пользуется. Но для тех кто еще не в курсе — читаем в продолжении про что такое плагин Presto (нет это не короткометражный мультфильм от студии Pixar :-D )

Обновление это и важно и нужно. И дыры закрывает и новые фишки добавляет. Есть только одно НО для обновлений — это их размер. Тем у кого интернет канал широкий — тому это может и все равно, а вот остальным будет очень даже кстати.

Например как вам такое:
Обновлений на 146 Мб, но вы качаете всего 11 Мб — то есть вы экономите 93% своего траффика. Ниже показан вывод yum при таком обновлений

: Загрузка пакетов:
: Setting up and reading Presto delta metadata
: Processing delta metadata
: Download delta size: 11 M
: Finishing rebuild of rpms, from deltarpms
: Presto reduced the updates to 11 M from 146 M which is a 93% savings.

читать далее … →