Поиск

Открытие URL в новой вкладке браузера Opera

Opera new tabНу вот что поделать если я люблю оперу, ту которая браузерная. Нравится она мну и все тут. Забажалось мну что бы из Akregator ссылки открывались в Opera. Ну прописал строку запуска opera %u. Вроде все ок, открывает.
Но потом заметил, что если открыть одну ссылку, а потом другую, то вторая открывается в той же вкладке, что и первая. Плохо.
Неизменный помощник опция -help, пишем-смотрим:

opera --help

о что то похожее есть

-newpage                       open url in new page (tab)

Перебрал варианты куда ж его надо подставлять, нашел — выглядит так

opera -newpage %u

Уря, ссылка открывается в новой вкладке. Правда если опера была закрытой и открыть, то открывается вкладка по умолчанию (если снята птичка у опции — Разрешать окно без вкладок) и наша новая вкладка. Надо будет еще пошаманить.

Долгая проверка e2fsck при загрузке

e2fsck long checkКак приходит опыт и знание — правильно после того как проблема уже решена.

Вырубили свет, упсы свое продержали, на больше их не хватило. Дали свет, включаю тачку — пишет /dev/sdb1 has gone 186 days without being checked, check forced — и все — ничего не происходит, типа висит.

Чо делать. Паника. Сервак не подымается.
Вдох-выдох — for ( $in_out_air=0; $i<=10; $in_out_air++) { echo «$in_out_air» }
Успокоилсо. Полез спрашивать гугол.
Вычитал

читать далее … →

О, эти невыносимые муки системного администратора.

Системный администратор, сисадмин.
Кто мне скажет — «Почему мы всегда всем что нибудь должны? Почему, все считают, что в наши обязанности входит исполнение всех мыслимых и немыслимых поручений? Я одного не могу понять — если ты менеджер или экономист или специалист ил бух, а я системный администратор, то ты лучше меня?
НЕТ.

Мы прежде всего тоже как и вы — люди. У тебя своя работа, у меня своя. Я делаю свою работу ты делаеш свою — все счастливы. Так ведь нет — у них что то не получилось потому как мама с папой плохо старались, а ты виноват.

читать далее … →

Отключаем автообновление в Adobe

Программы от Adobe
Зачем вообще его отключать — это автообновление

Рассказываю
Вот значить… установил себе программный продукт от именитой-знаменитой компании Adobe. Сидиш, работаеш — ваяеш какой нить очередной шедевр, тыдыщь вылазивает окошко — «Есть обновления для таких то и таких то наших продуктов. Photoshop — 73.5Mb, InDesign — 20Mb. Уже скачано 40Мб. Еще немного и я скачаю все и будем обновлятся».

Хм… нифига себе! Дык я ж типа еще не скомандовал да и инет мне счас нужнее чем тебе дорогой мой фотошоп. Или я вообще нехочу сегодня обновлять тебя.

И не только мне не нравится это самовольство — смотрел многим тоже такие выходки не по душе. Но неоторые способы решения конечно прЫкольные.

читать далее … →

Вывод WMZ в гривну на пластиковую карту Украина

wmz in uah
Как вывести WMZ в гривну Украине?

Помню в свое время очень беспокоил этот вопрос — как вывести кровно заработанные деньги, которые обитают в кошельке WMZ платежной системы webmoney.

Самый лучший вариант — найти знакомого которому может быть нужны WMZ. Ты кидаешь ему вмз, а он дает тебе в руки наличные в гривне, ну курс обмена уже можно обсудить, договорится если что (пиво меняется на любую валюту).

Можно через многочисленные обменники — быстро, удобно, но или комиссия не радует или курс обмена фигня.

Вот и я тогда не знал в какую сторону податься.
Счас даже и не помню как я первый раз выводил, но знаю что не понравилось — долго, гиморно, да и денег получил намного меньше.

Задался вопросом, полез искать и как оказалось не надо далеко ходить. Все можно сделать посредством самого вебмани.

читать далее … →